Особенности классической авторезины для зимы

На украинском рынке проблем с выбором зимних шин не существует. Особой популярностью на сайте интернет-магазина MasterShina.com пользуются модели классического типа без шипов, которые делятся двумя видами – скандинавские и европейские (липучки). Рассмотрим их основные отличия между собой.

Резина скандинавских зимних покрышек более мягкая. Этим обеспечивается предельная эластичность даже в сильные морозы, что положительно сказывается на таких важных аспектах, как качество сцепления с заснеженной и скользкой дорогой, устойчивости и управляемости авто. На протекторах есть много крупных блоков, усыпанных острыми зацепными кромками. Такая система позволяет легче преодолевать участки с большим объемом снежной массы.

Липучки предназначены для эксплуатации в регионах с умеренными условиями зимнего климата. Специальные добавки в резиновой смеси дают способность прилипать к заснеженному покрытию, чем обеспечивается отличное сцепление. Всю площадь контактного пятна разрезают углубленные канавки, по которым моментально отводится снежная каша и влага. Благодаря им, данные покрышки можно эксплуатировать не только в укатанном снегу, но и в сухую или мокрую погоду.

Если сравнить результаты тестов, то зимние шины европейского класса имеют ряд преимуществ в таких показателях:

  1. Выносливость.
  2. Износостойкость.
  3. Маневренность.
  4. Уменьшенный расход топлива.
  5. Цена зимней резины-липучки ниже.

Рисунок протектора скандинавских моделей более агрессивный. Машина легко движется по заснеженной дороге с минимальным уровнем шумности, который увеличивается, когда под колесами отсутствует снежное покрытие. Европейки узоры менее выражены, что придает плавности хода в любых условиях, кроме тотального льда, на котором эффективность липучек близка к нулю.

Какая авторезина лучше?

Однозначного ответа быть не может. Выбирая, какие зимние шины купить, нужно сначала проанализировать ряд факторов:

  1. Климатические условия региона (среднесуточная температура, как часто выпадает снег и замерзает дорога).
  2. Условия езды (убирается или нет своевременно снег, качество обработки дорог реагентами, интенсивность эксплуатации и т.д.).
  3. Стиль вождения (любителям скоростной езды лучше подойдут покрышки скандинавского типа).
  4. Производитель (чем именитее бренд, тем дороже его шины, но и качество их соответствующее).

Зимнюю резину для авто покупать рекомендуется только после анализа этих условий. Водитель будет точно знать, шины с какими характеристиками ему нужны. Если возникнут вопросы, можно всегда обратиться за консультацией к специалистам.