Виды полуприцепов и их особенности

Грузоперевозки являются очень выгодным бизнесом. Для их организации нужно знать, как правильно подобрать полуприцеп. При использовании тягача с прицепом можно исключить необходимость поиска дополнительной техники и появляется возможность увеличить объемы и скорость грузоперевозок.

Какие бывают полуприцепы

Разработано несколько типов полуприцепов, каждый из которых имеет определенное назначение с учетом особенностей транспортируемого груза:

  • Полуприцеп-зерновоз – актуален для перевозок сельскохозяйственных продуктов и зерновых культур. Оснащается герметичным кузовом, который обеспечивает сохранность груза при транспортировке. Такие модели производятся с набором разных технических характеристик, что позволяет купить полуприцеп с учетом конкретных задач.
  • Полуприцеп-самосвал – подходит для перемещения сыпучих материалов, которым необходим закрытый кузов, что особенно актуально для поездок на дальние расстояния. Самосвальные прицепы у производителя Varz отличаются по способу разгрузки – через откидную заднюю стенку или боковые борта путем наклона кузова при помощи гидравлических механизмов.
  • Рефрижератор – оснащен системой охлаждения и предназначается для перевозки грузов и продуктов, которые требуют поддержание холода во время транспортировки. На практике их используют для мяса, свежих продуктов, фруктов и овощей. Большинство моделей оснащены системами мониторинга температуры, чтобы исключить замерзание или перегрев продукции. Полуприцепы-рефрижераторы активно используют и фармацевтические компании, препараты которых также нуждаются в поддержании определенного температурного режима.
  • Полу-изотермический или изотермический полуприцеп – используются для перемещения грузов, которые чувствительны к резким изменениям температуры. В них есть системы поддержания определенного режима, что актуально при неблагоприятных условиях, которые могут возникнуть в пути.

Полуприцеп купить можно с разным набором дополнительных функций, учитывая условия перевозок и тип груза. При этом важно еще на этапе выбора техники определиться с моделью и ее особенностями, чтобы сократить затраты на транспортировку продукции на привлечении дополнительных единиц автотранспорта.